Лаковая обувь

Лаковую обувь изготавливают из разной кожи - это конина, жеребок или шевро. Она бывает разной толщины и цвета. Обувь из качественной лаковой кожи должна быть красивой, тонкой, равномерной и гибкой, то есть легко сгибаться, растягиваться, и принимать свою форму. Что бы определить натуральность лакированного изделия или его синтетичность, стоит посмотреть, есть ли внутренний слой кожи. Это, пожалуй, единственное отличие.


При изготовлении такой обуви лаковое покрытие наносится на кожу специальным распылителем. Дабы убедится в том, что выбранная вами пара сапожек соответствует гарантиям продавца, просто надавите пальцем на носок ботинка. Запомните, натуральная кожа, и хорошее напыление не должны морщиться под давлением.


Стоит заметить, что носить лаковые туфли или сапожки стоит в прохладную погоду, так как в жаркое время, свыше 25 градусов, лаковая основа может начать плавиться и растягиваться, что приведет к трещинам. Так же в такую погоду ноги начнут потеть, от чего могут появиться мозоли и натоптыши. Но и в холодную погоду, ниже – 10 градусов ваши, ботинки станут ломкими и хрупкими. Идеальными погодными условиями для них является осеннее-весенняя прохлада. Женская обувь для любых погодных устовий тут.


Сушить обувь необходимо при комнатной температуре, набив внутрь газет. Оставлять ее возле батареи, или использовать электросушилку не допускается ни в коем случае. Хранить лаковые изделия рекомендуется в обувной коробке или полиэтиленовом пакете.


Что бы защитить любимые туфельки от дождя, протирайте их глицерином или касторовым маслом. Так же подойдут специальные спреи с водоотталкивающим эффектом. Наносить их нужно с расстояния не меньше 30-ти см. После высыхания спрея, нужно протереть обувь фланелевой салфеткой.


Не стоит использовать разные щетки и губки, они испортят лаковую поверхность, а жирные крема приведут к потускнению и разрушению напыления. Идеальным будет средство из силиконовой основы, оно специально разработано для лакированной обуви. Если же у вас нет ничего подходящего, можно обойтись оливковым маслом (втирать в обувь 5-10 мин. 15 г. масла), по окончанию промокнуть бумажной салфеткой.


Что бы вернуть ношеным лакированным ботинкам внешний вид, можно сделать яично-сахарную смесь. Необходимо взять белок куриного яйца, и смешать с 1 чайной ложкой мелкого сахарного песка. Хорошенько почистить обувь от пыли и грязи, и полировать ее данной смесью 3 минуты с помощью шерстяной ткани. Белок заполнит мелкие трещины, будет отталкивать жидкость, и придаст глянцевый блеск.